5G核心网络,x86平台,CU和DU分开,集中部署和UPF下沉单独部署,M600 5GC

5G core network, x86 platform, CU and DU separated, centralized deployment and UPF sunken separately deployment, M600 5GC

产品简介:

MoreLink的M600 5GC是对基于4G-EPC的拆分体系结构的演进,它改变了整体EPC网络的缺点,如复杂的网络架构,难以实现可靠性方案以及由于控制和用户交织而造成的操作和维护困难讯息等

M600 5GC是由MoreLink开发的具有自主知识产权的5G核心网络产品,该产品符合3GPP协议,可将5G核心网络功能从用户平面和控制平面中分离出来。


产品信息

产品标签

产品总览

MoreLink的M600 5GC是对基于4G-EPC的拆分体系结构的演进,它改变了整体EPC网络的缺点,如复杂的网络架构,难以实现可靠性方案以及由于控制和用户交织而造成的操作和维护困难讯息等

M600 5GC是由MoreLink开发的具有自主知识产权的5G核心网络产品,该产品符合3GPP协议,可将5G核心网络功能从用户平面和控制平面中分离出来。它采用网络功能虚拟化(NFV)设计理念,以软件,模块化和服务化的形式构建网络,这有助于用户平面摆脱集中化的约束,从而实现灵活的部署。

M600 5GC主要包括以下元素模块:用户平面功能(UPF),访问和移动性管理功能(AMF),会话管理功能(SMF),身份验证服务器功能(AUSF),统一数据管理功能(UDM),统一数据存储库( UDR),策略控制功能(PCF)和计费功能(CHF)以及用于配置和维护的本地维护终端(LMT)模块。模块结构如下:

1 (5)

特征

-基于通用硬件服务器以支持虚拟化;在X86平台物理服务器,VMware / KVM或虚拟容器中运行。

-轻的:功能模块化,硬件的最小内存需求为16G,可以满足通信基本功能的高吞吐量需求。

-简单的:易于部署和维护,基于Web的一键式离线部署,操作和维护。

-灵活的UPF:控制平面和用户平面分离,UPF可以独立部署在任何位置,并可以根据需要扩展容量以满足不同的网络需求。

典型场景

MoreLink M600 5GC产品支持5G Option 2部署结构。根据场景建议两种部署方法。M600 5GC基于X86结构,具有软硬件功能。运营商可以根据应用环境采用集中式部署或UPF下沉式部署。M600 5GC和用户平面产品UPF均可部署在本地X86服务器,私有云,KVM / VMWare或容器上。

集中部署:

1 (1)

M600 5GC集中部署模式通常用于垂直工业应用中以建立5G专用网络,这将为5G终端提供稳定的高速数据访问服务,并为用户提供极端的5G连接体验。这种部署方法可以简化网络结构,以方便操作和维护,从而节省CAPAX和OPEX。

UPF下层分离式部署:

1 (2)

M600 5GC基于CUPS结构,可广泛用于垂直工业应用,并符合ETSI标准的MEC结构。它在接入网附近部署M600 5GC的UPF用户平面,以满足MEC在低延迟,高可靠性和数据解决方案方面的要求。

网络结构

1 (1)

M600 5GC网络结构

M600 5GC包含以下网络元素:

➢AMF:访问和移动性管理功能

➢SMF:会话管理功能

➢UPF:用户面功能

➢AUSF:身份验证服务器功能

➢UDM:统一日期管理

➢UDR:统一日期存储库

➢PCF:策略控制功能

➢CHF:充电功能

网络接口

参照点

网元

N1

UE--AMF

N2

(R)AN--AMF

N3

(R)AN--UPF

N4

SMF--UPF

N6

UPF--DN

N7

SMF--PCF

N8

UDM--AMF

N9

UPF--UPF

N10

UDM--SMF

N11

AMF--SMF

N12

AMF--AUSF

N13

UDM--AUSF

N14

AMF--AMF

N15

AMF--PCF

N35

UDM--UDR

N40

SMF--CHF

功能特点

网元

特征

AMF

AM策略相关控制
注册管理
连接管理
服务请求
会话管理
移动性管理
安全管理
辅助功能管理
AN释放与寻呼
UE无线功能
活动订阅和通知
网络切片
UE上下文管理
SMF / PCF / AUSF / UDM管理

SMF

连接管理
活动订阅和通知
会话管理
服务卸载和UPF插入和删除
UE IP地址分配
TEID管理
UPF选择
使用情况报告控制
充电管理
政策规则管理
N4接口
服务连续模式
QoS规则
数据缓存规则
下行数据缓存启用和处理
SM策略关联控制
非活动计时器
NE级别报告
会话级别报告
PCF / UDM / CHF选择
N4隧道转发

UPF

 

PFCP耦合管理
PDDU会话管理
GTP-U隧道
N4 GTP-U隧道
服务识别和转发
上行服务卸载UL CL&BP
门控
资料快取
交通导向
流量重定向
结束标记
差分服务(传输层识别)
F-TEID管理
非活动计时器
包流描述配置(PFD)
预定义规则
QoS规则并执行
使用情况检测和报告
NE级别报告
会话级别报告
深度包检查(DPI)
多实例网络转发

UDM

5G-AKA认证
EAP-AKA认证
安全上下文管理
合同数据管理
生成3GPP AKA识别验证证据
连续服务会话模式
UE上下文管理
UE访问授权

UDR

身份验证和合同数据的存储和查询
查看身份验证状态,预配置信息,访问和移动性信息,SMF选择数据和UE上下文信息
创建,更新和查看AMF / SMF注册信息
创建,更新,删除和查看SMF信息
创建,更新,删除和查看SDM信息

PCF

访问管理策略控制
会话管理策略控制
UE策略控制
在UDR中访问策略数据

CHF

离线充电

可靠性

1 + 1冗余备份

LMT 

配置管理
监控管理
信息查询

操作环境

运行环境要求

项目

描述

硬件平台 X86工业服务器KVM/VMware虚拟机Docker容器

公有云/私有云虚拟机

操作系统 Ubuntu 18.04服务器

最低硬件要求

项目

描述

中央处理器

2.0GHz,8核

内存

16 GB

磁碟

100GB

网卡要求
推荐网口数量:3个以上,最佳配置4个。

名称

类型

用法

要求

Eth0 RJ45,1Gbps 管理平面
Eth1 RJ45,1Gbps 信令平面
Eth2 SFP +,10Gbps 用户面的N3接口 必须支持DPDK
Eth3 SFP +,10Gbps 用户平面的N6 / N9接口 必须支持DPDK

注意:

1.典型配置参见上表。对于不同的网络和功能,应考虑网络接口的数量和吞吐量。

2.部署前,应准备以下材料:交换机,防火墙规格,光模块,光纤和电源等。

产品规格

M600 5GC包括标准和专业类型。两种提供相同的软件功能,并且具有不同的硬件规格和性能。

标准硬件规格:

项目

描述

中央处理器

英特尔E5-2678、12C24T

CPU编号

1

内存

32G,DDR4

硬盘

2个480G SSD

网络适​​配器

2 x RJ-45

2个10G SFP +

能量消耗

600W

容量和性能:

项目

描述

最大限度。使用者

5,000

最大限度。会话

5,000

速率

5Gbps

专业硬件规格:

项目

描述

中央处理器

Xeon 6248、2.5GHz,20C-40T

CPU编号

2

内存

64G DDR4

硬盘

2个480G SAS

网络适​​配器

2 x RJ-45

4个40G QSFP +

能量消耗

750瓦

容量和性能:

项目

描述

最大限度。使用者

50,000

最大限度。会话

50,000

速率

20Gbps


  • 以前的:
  • 下一个:

  • 相关产品